トピックス

許認可等の提出期限の考え方

許認可手続きでは、「期限」が重要です。

「変更が生じた日から14日以内に届出」等、許認可ごとに必要な変更手続・期限・添付書類等のルールがあります。

定められた期限を超過した場合、「遅延理由書の提出」等の追加対応が必要になったり、場合によっては「事故届」等に発展するケースもあります。

最近は、法務局の登記変更(反映)に時間がかかるケースも多く、変更後の謄本添付が必要な手続きでは、「提出期限に間に合うか」ハラハラする場面もありますよね。

今回は、そんな「期限」に関して、押さえておきたい基本ルール(2点)をご紹介します。

押さえておきたい基本ルール

① 初日不算入ルール

日数等で提出期限が定められている場合、原則「事由が生じた当日は数えず」、翌日から数え始めます。いわゆる「初日不算入ルール」です。

📖 根拠

民法第140条

✏️ 例

「変更から30日以内の届出」では、変更発生日の翌日を1日目として数えます。

② 期限日が休日の場合:翌開庁日ルール

国の行政庁への申請等について、法定期間の末日(以下「期限日」)が、次のいずれかにあたる場合、原則「休日の翌開庁日」が期限となります。

・土日
・祝日
・年末年始(12月29日~翌年1月3日)

📖 根拠

行政機関の休日に関する法律第2条(期限の特例)

✏️ 例

「変更から30日以内の届出」で、期限日が土日だった場合、届出期限は「翌開庁日(通常、月曜日)」となります。

⚠️ 注意

「行政機関の休日に関する法律」は、「国の行政庁」に対する申請・届出等を対象とするものです。時間単位で定められた期間や、個別法令に別段の定めがある場合等は適用されません。

自治体への申請・届出等については、その自治体の休日条例等を確認する必要があります。

その他の期限に関する注意事項

① 郵送申請の場合

申請は、原則「提出先への到達」が基準です(行政手続法第7条・第37条参照)。

郵送申請の場合、「消印有効」等の特例がある場合を除き、期限日までに提出先に届く(不備不足のない状態で)ことが必要です。

郵送トラブルや提出後の不備・不足にも対応できるよう、余裕をもって発送しましょう。

② 電子申請の場合

最近は、オンラインで行う「電子申請」も増えてきました。

電子申請の場合、原則「行政機関のファイルに記録された時に到達」が基準です(情報通信技術を活用した行政の推進等に関する法律 第6条第3項)。

電子申請は、システムが対応していれば、休日でも提出が可能です。

ただし、システムの受付時間・メンテナンス等により、「申請しようと思ったらできない…!」ということもあります。
特に、年末年始は、年末を待たずにメンテンナンス期間に切り替わることが多いので、年末期限の手続きは要注意です。

⚠️ ポイント

利用するシステムの予定を予め確認し、期限までに送信完了した上で、受付結果も確認しましょう。

許認可/管轄/担当官等ごとに、期限の考え方やルールは異なります。

実際の手続きにあたっては、手引き等で提出期限・必要書類・提出方法を早めに確定し、提出先となる行政機関・担当官等の指導等に従って対応していきましょう。